Бесплатный чат для вашего сайта.

Мир хомяков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир хомяков » хомяки и многое о них » Общая информация.


Общая информация.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хомяк золотистый (сирийский) Mesocricetus auratus
Происхождение: Найдена была самка с 12 детёнышами. Несколько погибло, несколько выросло. Сама мать тоже погибла. Потом братья с сёстрами были скрещены и дали новое потомство, со временем были выведены различные окрасы.
Размер до 14 сантиметров, из них ок. 1.5 сантиметров приходится на хвост.
Вес до 250 граммов
самок с самцами можно ссаживать с 4 месяцев.
Беременность длится 18-21 день.
Первая беременность часто длится 16-17 дней.
Потомство готово к самостоятельной жизни с 4-5 недель.
это одиночные животные, их НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ ВМЕСТЕ!
Клетка минимум 50х30см
Джунгарский, или сунгурский хомяк Phodopus sungorus
рост тела до 15 см, вес до 45 граммов
Из всех мохноногих хомячков джунгарские могут образовывать жизнеспособные гибриды только с хомячками Кэмпбелла.

Хотя гибриды джунгарских хомячков с хомячками Кэмпбелла очень хорошо подходят для проживания в домашних условиях, увеличение их не следует приветствовать, так как у гибридов часто возникают проблемы с размножением, и нередко они производят на свет нежизнеспособное потомство. Поэтому при разведении хомяков важно гарантировать, что оба хомяка именно джунгарские хомячки. Если хорошо за ними ухаживать то они долго проживут.

В естественной среде обитания джунгарские хомяки размножаются с марта по сентябрь, в неволе они размножаются круглый год. В помете может быть от 1 до 9 детенышей. Через месяц после рождения их уже надо отсаживать и разделять по половому признаку. Половая зрелость наступает с 4-6 недель и опасна для самки. Рекомендуют начинать спаривание с 4-х месяцев. Срок беременности 18-22 дня. Размножившейся самке следует создавать спокойные комфортные условия содержания, так как в случае стресса самка может убить и съесть своё потомство. Самка готова к оплодотворению уже через 24 часа после родов.
Клетка от 50х30см

Хомяк кемпбелла, или Phodopus campbelli
Похож на джунгарского хомячка. Длина тела с головой 76—105 мм, хвост короткий (4—14 мм); весит около 25 г[3]. Голова округлая, морда короткая. В природе шерсть тёмно-серая с коричневым, на спине от шеи до основания хвоста тёмная полоса, волос на брюхе серый у основания и белёсый к кончику, подошвы покрыты белым волосом. Домашние же хомячки бывают самых разнообразных цветов, от чёрного до белого[5]. Цвет шерсти постоянный, от времени года не зависит.

Внешние отличия от джунгарского хомячка:

    меньший размер ушей;
    отсутствует тёмное пятно на макушке;
    тёмная полоса на спине у́же и более отчетлива;
    основы волос на брюхе серые (у джунгарского хомячка белые);
    не меняет цвет шерсти зимой.
    Джунгар не бывает пятнистым и красноглазым, только гибрид с кемпбелла.

Образ жизни

Хомячок Кэмпбелла — ночное животное. В природе обитает в степи, полупустынях и пустынях. Живет небольшими группами или парами с чётко выраженным вожаком; территориален по отношению к другим хомячкам своего вида. Роет норы не глубже метра, с 4—6 входами, гнездовой камерой и камерой для хранения семян. Иногда использует норы малых песчанок. Зимой в спячку не впадает. Питается в основном семенами, реже употребляют насекомых.

Период размножения с апреля по октябрь. Беременность длится 20—22 дней. За год самки приносят 3—4 помёта, в одном выводке 4—8 детёнышей.

Приручать хомячков Кэмпбелла как правило труднее, чем хомячков других видов; они любят кусать хозяев за пальцы, и некоторых особей можно брать на руки только в кожаных перчатках.

Надо помнить, что эти хомячки (как и все остальные, за исключением хомячков Роборовского) одиночки, и содежать их можно только строго по одному. Если держать их вместе, в скором времени они начнут драться. И закончиться это может очень плачевно - тяжелыми ранениями или даже гибелью зверьков. Клетка, аквариум или террариум для этого зверька должен быть не менее 50 на 30 см.

Хомяки роборовского, или Phodopus roborovskii
Одна из самых маленьких разновидностей хомячков. Взрослые особи достигают в длину до 4—5 см и весят примерно 30 грамм. Голова и спина песочно-золотого цвета, живот белый. На мордочке присутствуют светлые «брови», характерные только для этого вида. Хомячки очень быстрые, советуется их ловить поаккуратней.

Обитают в песчаной местности в неглубоких песочных норках с 1—2 ходами. Активны в сумерки и ночью. Размножаются в период с мая по сентябрь. Самка способна принести 3—4 помета за сезон. В одном помете может быть от 3 до 9 детенышей. Самка становится половозрелой в возрасте 2—3 недель, но начинать размножать этих хомячков можно не раньше, чем им исполнится (каждому) минимум 4 недели. Проводить вязки хомячков в возрасте старше одного года не следует, так как самка становиться старой для вынашивания, вскармливания и воспитания потомства. Беременность длится 19—22 дня. Детеныши становятся самостоятельными через 3 недели после рождения.

В домашних условиях эти хомячки встречаются реже, чем остальные. Но именно этих хомячков можно содержать группой. Лучше содержать хомячков Роборовского в высоких аквариумах и террариумах, ведь из клетки они могут вылезти, просочившись между прутьями.

Удачи в разведении и содержании!

0

2

Все виды хомяков - ночные животные, но днём они тоже могут активничать.
Питание у них должно быть разнообразным:


гранулы: мятные, мелиссовые, из костной, рыбной муки, крапивные и т. д.
овощи, фрукты, корнеплоды, зерновые культуры, злаки,
одуванчик(все части), подорожник(все части), пырей,
листья клёна(русского, канадского), липы, орешника,
пророщенные злаки: кукуруза, ячмень, просо, пшеница, овсянка(естественно зерна), варёная куриная грудка, говядина, яйца(всё мясо и яйца варёным), сушёные кузнечики, саранча,майские жуки, июньские жуки (всех насекомых перед засушкой надо положить в морозильник на 2-7 дней, иначе будут глисты!!!) зоофобас(мучной червь, его можно давать не замораживая, а приобрести в зоомагазинах) и т. д.

Не стоит:
Жирное мясо, сыр, молоко, кисломолочные продукты( можно только творог,да и то редко),
не замороженные насекомые, сладости и т. д.

НЕЛЬЗЯ
приправленные блюда, разные приправы, клопов, земляных червей,просроченные продукты питания(разве что зерна, если не с плесенью).

Если вы не уверены, можно ли какую-то собранную вами траву давать животному, не уверенны в свежести какого либо продукта, НЕ ДАВАЙТЕ ЕГО ХОМЯКУ, ОТ НЕГО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ОТРАВЛЕНИЕ/ВЗДУТИЕ И ЕСЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ ЛЕЧИТЬ(В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ДАЖЕ ЕСЛИ ЛЕЧИТЬ) ЗВЕРЬ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!!!

Отредактировано Милая няшка (2013-08-09 12:21:12)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мир хомяков » хомяки и многое о них » Общая информация.



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности