Бесплатный чат для вашего сайта.

Мир хомяков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир хомяков » хомяки и многое о них » Генетика


Генетика

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Так-так!
Ну что, в этой теме будем обсуждать генетику и набирать опыт в разведении этих чудесных грызунов, хомяков!

0

2

Здравствуйте! Светлана, мы с вами знакомы. Помните, в москве на выставке собак с вами в 2013г. познакомились, у меня бордер-колли собачка.
Ну так вот, подскажите, фото выложить, к огромному сожалению не могу. Хомяк сирийский, такой, какой-то кремовый с белой полосой. Это кто по окрасу? похож на того хомяка, на которого ссылку выложила.
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1263-sh-910-fw-1038-fh-598-pd-1&p=3&text=хомяк сирийский кремовый с поясом&noreask=1&pos=119&rpt=simage&lr=213&img_url=http://hamster.ru/modules/xcgal/albums/userpics/10024/normal_creme_RE.jpg
Только у него ещё и шерсть какая-то извилистая.
Заранее спасибо. :mybb:

+1

3

Здравствуйте! Конечно помню!
Евразия что ли выставка?
Хомяк кремовый с поясом.
А волнистость=рекс. Минимум такой 500-ку стоит))) Поздравляю!

0

4

Окрасы сирийских хом
Белый со светлыми ушами

Белый с темными ушами


Белый с черными глазами

Блондин

Блондин на серебре

Голубая норка

Графитовый

Дымчатый жемчуг

Дымчатый сизый

Желтый

Желтый с черным


Золотистый

Копченый

Коричный

Кремовый с красными глазами

Кремовый с черными глазами

Медовый

Медовый с черным



Норка

Розовый жемчуг



Розовый с чёрным жемчуг

Светло-серый

Сверхосветленный

Светло-серый жемчуг

Серебристый

Серебристый жемчуг

Серый соболь

Сизый

Сиреневый

Сиреневый жемчуг

Слоновая кость с красными глазами

Слоновая кость с черными глазами



Соболь




Темно-серый




Черный

Черный жемчуг



Окрасы, образованные геном ржавого


Гены

Бежевый

Карамель

Карамель с красными глазами

Медный

Медовый с черными глазами

Медовый шоколад

Молочно-шоколадный соболь



Молочный шоколад

Песочный

Ржавый



Ржавый коричный




Шампань


Шоколад

Шоколадный соболь














Гены

Белый пояс

Белое брюшко




Пестрый


Пятнистый

Пятнистый с поясом



Роан




Черепаховый




Черепаховый с белым


Типы шерсти




Гены

Атласный



Бесшерстный



Длинношерстный



Короткошерстный




Рекс



Черты фенотипа с неизученной генетикой




Мозаика



Разноглазый

Окрасы джунгарских хомяков.
В связи с появлением в России достаточно большого количества джунгарских хомячков разнообразных цветных окрасов возникла потребность в систематизировании знаний об их простых окрасах и сложных окрасах, получающихся при сочетании генов от вязки двух цветных хомячков или цветного хомячка и хомячка стандартного окраса.

Внешний вид джунгарского хомячка стандартного (нормального, природного) окраса всем хорошо знаком – серовато-коричневатая шерстка с черным тикингом на концах волосков, тикинг же образует границу арок на боках и спинную полосу посередине спинки, переходящую в характерный «ромбик» на мордочке животного.
Количество же цветных вариаций окрасов более значительно.

Простыми (или базовыми) можно условно назвать те окрасы, где для проявления цвета в фенотипе (внешнем облике) имеется только 1 цветной ген – мандариновый (Mama), жемчужный (Pepe) и сапфировый (dd).

Рассматриваем окрасы, имеющиеся в данное время у нас в России.
Следует обратить внимание, что мандарин и жемчуг являются доминантными генами, а сапфировый – ген рецессивный, т.е. для его проявления в фенотипе потомства данный ген должен присутствовать у обоих родителей.

Часто приходится слышать вопрос «Почему этот окрас так называется? Я бы назвал/а его так-то или так-то…»

Дело в том, что название окрасу от новой мутации дает тот заводчик, кто первым его вывел и закрепил.

В детской шерстке окрасы имеют немного другой оттенок, чем во взрослом ее состоянии – мандарин имеет яркий оранжевый цвет, жемчуг переливается бело-розовым, а сапфир имеет шерстку голубоватого цвета.

В возрасте около 1-1,5 месяцев хомячата перелинивают во взрослую шерсть и их окрас немного изменяется.

Еще сильнее это выражено у хомячков со сложным окрасом, из сочетания 2 и более цветных окрасов одновременно – голубого/сапфирового жемчуга (Pepedd), голубого мандарина / кэмела (Mamadd), мандаринового жемчуга (MamaPepe) и жемчужного кэмела (PepeMamadd).
При сведении хомячков цветных окрасов необходимо всегда помнить некоторые особенности их для сведения.

Так нельзя сводить между собой двух хомячков мандаринового окраса, так как данный ген является летальным.

Относительно сведения двух жемчужных животных мнения европейских коллег разошлись – голландцы считают его летальным и не рекомендуют такие вязки, а финские коллеги советуют такие вязки именно для осветления тикинга у слишком сильно тикингованых («грязных») жемчугов. В одном они сходятся – гомозиготные нежизнеспособные плоды остаются в матке самки без развития и, занимая там место, способствуют сокращению потомства в выводках и ее дальнейшей бесплодности. Иными словами, вы можете вязать двух жемчугов, но будьте готовы к тому, что ваша самка постепенно будет приносить все меньше хомячат. Но с другой стороны – если брать грамотное разведение с соблюдением начала брачного возраста самки и окончанием ее материнской карьеры, и необходимых интервалов для ее восстановления между вынашиванием и выкармливанием двух последовательных выводков, то больше 2-4 вязок на 1 разводную самку и не должно получиться.

При взаимодействии сапфирового окраса с другими (голубой жемчуг, кэмел, жемчужный кэмел) надо иметь в виду, что сапфировый ген осветляет общий тон доминантного окраса. Сапфир – это высветленный стандарт. Если сапфировый окрас проявляется в окрасе другого цвета, то он дает сапфировый оттенок. За счет этого тикинг в случае голубого жемчуга будет не черный (как у просто жемчуга), а более светлый – сапфирового оттенка. Но в случае с кэмелом или жемчужным кэмелом тикинг будет рыжевато-коричневый (как у мандарина), а влияние сапфирового окраса осветляет общий тон всего окраса животного в целом.
При сочетании жемчуга и мандарина – животное будет в основном белого цвета с рыжевато-коричневой спинной полосой.

У жемчужного кэмела спинная полоса имеет еще более светлый вид за счет осветления тикинга сапфировым окрасом.

Как же образуются такие интересные и сложные сочетания генов?

При вязке цветного джунгарика доминантного окраса со стандартным партнером мы получим примерно половину стандартов и половину цветных

Mama + -- = Mama и --

Pepe + -- = Pepe и --

При вязке сапфирового (рецессивного) окраса и стандартного хомячка мы получим полный выводок стандартных в фенотипе (внешне) хомячат носителей сапфирового гена.

dd + -- = Dd

Подобным же образом будет обстоять дело при вязке с доминантными окрасами. Дети получатся часть выводка цветные с носительством сапфира, а часть выводка стандарты – носители сапфира.

Mama + dd = MamaDd и Dd

Pepe + dd = PepeDd и Dd

А вот при вязке цветного хомячка-носителя рецессивного гена с подобным ему хомячком количество вероятных окрасов у потомства увеличивается.
Таким образом, мы получили в качестве вероятных потомков простые «одинарные» окрасы - стандарт и стандарт-носитель сапфира; жемчуг и жемчуг-носитель сапфира; мандарин и мандарин-носитель сапфира; а также сложные «двойные» окрасы – мандариновый жемчуг и мандариновый жемчуг-носитель сапфира голубой жемчуг и голубой мандарин/кэмел; а также «тройной» окрас – жемчужный кэмел.

Окрасы кэмпбелла.

Нормальный (Normal) - агути - природный окрас хомячков Кэмпбелла. Мутационные гены отсутствуют. Так же этот окрас получается у потомства от двух родителей разных окрасов, имеющих любые из обычных мутационных генов (напр., от опала и аргенты, которые не являются носителями других окрасов).
Опал (Opal) - рецессивный ген.

Альбинос (Albino) - рецессивный ген. Обладает уникальной способностью "маскировать" другие окрасы.
Аргента с красными глазами (Red-eyed Argente) - рецессивный ген. Цвет может выглядеть по-разному в различных регионах.

Черный (Black) - рецессивный ген. Уникален тем, что все хомяки, в окрасе которых есть черный ген, с возрастом седеют.
Аргента с черными глазами (Black-eyed Argente) - рецессивный ген. Цвет может выглядеть по-разному в различных регионах.
Голубой олений (Blue Fawn)
Сиреневый олений (Lilac Fawn)

Голубой (Blue) - под влиянием черного гена хомяки с возврастом седеют.

Сизый (Dove) - под влиянием черного гена хомяки с возврастом седеют. Сизый очень похож на шоколадный за исключением красного цвета глаз.
Бежевый (Beige)

Шоколадный (Chocolate) - под влиянием черного гена хомяки с возврастом седеют. Шоколадный очень похож не сизый за исключением черного цвета глаз.

Сиреневый с красными глазами (Red-eyed Lilac)

Сиреневый с черными глазами (Black-eyed Lilac)
Голубой беж (Blue Beige)
Темный беж (Dark Beige)
Шампань (Champagne)

Пятнистый (Mottled) - доминантный ген. Известен пятнистый черноглазый и пятнистый красноглазый гены. Пятнистый красноглазый дает красные глаза даже на окрасах с черными глазами (напр., опал). Нельзя вязать двух хомяков с пятнистым красноглазым геном.

Платиновый (Platinum) - доминантный и летальный ген. Существуют варианты от очень слабо выраженного платинового до почти белого (осветленный платиновый).

Осветленный Платиновый (Dilute Platinum) / Белый с черными глазами, Белый с красными глазами ( (Black-eyed White, Red-eyed White)

Атласный (Satin) - рецессивный у хомячков Кэмпбелла (в отличие от сирийских). Шерсть у атласных хомячков длиннее и тоньше, выглядит влажной.

роборовские хомяки:
Шубка хомяка золотисто-песочного цвета с серым тикингом, на мордочке – белая маска и белые бровки, которые являются отличительной чертой, свойственной только «роборовским».

Предупреждаю:
Большинство информации взято из википедии и сайта hamster.ru

0

5

А я бы и не подумала залезть туда)))
У меня есть подруга, которая много чего знает)))

0

6

Знаешь, я сама то не всё о хомяках знаю, по этому я и лазаю на соседние ресурсы.
На самом деле на хамстер.ру меня забанили навечно потому, что я хамила не замечая этого. После этого я исправилась и зарегалась заново, а мне написали:

До свидания. За создание клона бессрочно забаненного пользователя - еще один бессрочный бан.

После этого я всё, что надо, поняла, и стала немного вежливей))) :yep:

0

7

Это как у шиншилЛ) У меня парочка есть)))

0

8

У меня у самой на данный момент 58 шиншилл дома, 5 кролов, 3 сир.хомяка, 18 мышей-акомисов, 5 африканских полосатых мышей, 7 афр.карликовых сонь, собака))) правда-правда, не вру!
Мамой клянуся...

0

9

У меня у самой 87 канареек дома)))

0

10

Ооооо ясно)

0

11

Кто здесь, зайдите в тему где просьба о помощи

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мир хомяков » хомяки и многое о них » Генетика



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности